Greenpeace борется с рисом с помощью искусства

Китайское отделение Greenpeace организовало в Гонконге выставку фотографий, присланных фермерами, живущими в провинции Юнань. Выставка проводится под лозунгом формирования более тесных связей между городскими жителями и селянами. Тем не менее, активисты Greenpeace даже не скрывают, что главная подоплёка проведения выставки – это борьба с генетически модифицированным (ГМ) рисом.

Это – целая череда фотовыставок, которая пройдёт во всех крупнейших городах Поднебесной. Кампания взяла старт в Пекине в начале июня, затем была продолжена в Гуанчжоу. Цель акции заключается в поддержке «экологически чистого» или «зелёного» риса. Иными словами, это очередной виток так называемой «генетической кампании» Greenpeace , которая проводится по всему миру, в том числе и в России.

Рис – основной продукт питания китайской нации, а провинция Юнань – рисовая житница Китая. Учёные считают, что именно здесь, несколько тысяч лет назад дикий рис был одомашнен. В этой же провинции до сих пор произрастает так называемый дикорастущий рис.

Экологи уверены, что введение генетически модифицированного риса может нанести вред здоровью населения и природе Китая. Однако, как считают аналитики, трансгенный рис будет выращиваться в Китае несмотря ни на что, по некоторым данным он уже выращивается втихую.

Рост населения Китая продлится как минимум до 2025 года, далее демографы прогнозируют – достижение пика населения и начало медленного, почти незаметного, спада, поэтому власти будут использовать экономически эффективную технологию невзирая на протесты «зелёных».

Владимир Круглов, РАН