Шесть новых сторожевых кораблей в Крыму будут охранять буровые платформы

В Крыму новые сторожевые корабли, пополнившие береговую охрану, будут охранять буровые платформы, задействованные в добыче углеводородов на шельфах Черного и Азовского морей. Суда оснащены автоматическими средствами огневого поражения, которые позволяют успешно вести патрулирование, сообщает РИА "Новости".

Всего в Черном и Азовском морях в охране границ и экономических интересов России теперь задействованы шесть кораблей этого проекта — по три в каждом море. Три сторожевика выполняют задачи в Азовском море, базируясь в Новороссийске, с сегодняшнего дня еще три — в Черном море, с базированием в Балаклаве (Севастополь).

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что российский фрегат "Пытливый" настолько "обидел" главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, что ему пришлось пожаловаться на военный корабль на своей странице в Facebook. По рассказу Матиоса, "Пытливый" якобы не подпустил судно с украинскими пограничниками к российской буровой установке в Черном море.

"Тридцатого ноября и 1 декабря военные прокуроры совместно с офицерами Госпогранслужбы и других правоохранительных органов и госструктур совершили выход в море к Одесскому газовому месторождению в Черном море. Это было сложное следственное мероприятие", — написал он.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить