Из-за кризиса строительство нового российского космодрома может сорваться

Кризис может сорвать создание собственного "окна" в космос - космодрома "Восточный", а также помешать техническому перевооружению российской ракетно-космической отрасли. Об этом заявил в четверг замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов.

Читайте также: НАСА и Роскосмос подписали соглашение стоимостью более 300 млн долларов

В последние годы, отметил Давыдов, финансирование перевооружения отрасли резко увеличилось: "Если раньше это были единицы процентов, и для того, чтобы перевооружить отрасль нужно было около 70 лет, то начиная с этого года, особенно на следующий год у нас были запланированы вклады в перевооружение отрасли, которые должны были поднять на 15-20 процентов от общего уровня финансирования", - пояснил замглавы ведомства, выступая на заседании рабочей группы по инновационному законодательству при администрации президента РФ.

Однако Давыдов опасается, что кризис может сорвать планы перевооружения: "Это существенно скажется на наших планах, особенно в части обеспечения, в том числе независимого доступа в космическое пространство, программы развития нового космодрома на территории России, космодрома "Восточный", - сказал замглавы Роскосмоса.

Напомним, указ о создании космодрома "Восточный" президент России подписал 6 ноября 2007 года. Системный проект создания нового космодрома утвержден на коллегии Федерального космического агентства в июле 2008 года. Программа строительства разбита на несколько этапов. До 2011 года намечено завершить проектно-изыскательские работы и начать создание стартовой площадки. В 2015 году с

Обсудить