Студенты питерского вуза выиграли чемпионат мира по программированию

Российские студенты-программисты стали лучшими

Студенты Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики стали победителями чемпионата мира по программированию.

В этом году ACM International College Programming Contest проходил в Варшаве. В финале за чемпионский титул боролись 112 студенческих команд, пишет "Российская газета".

В ходе соревнования, в котором приняли участие тысячи студентов со всего мира, нужно было решить максимальное число задач за минимальное время, используя один компьютер на троих, рассказывают Вести.ру.

Читайте также: Петербуржец выиграл конкурс хакеров от Facebook

Команда НИУ ИТМО успешно решила девять из двенадцати задач за пять часов. Ребята должны были "перенестись" на сто лет в будущее, чтобы разработать систему связи между постоянно перемещающимися астероидами, а "в современном мире" им предстояло организовать автобусную экскурсию таким образом, чтобы тот, кого забрали из гостиницы первым, не вернулся в свой отель последним.

Второе место заняли студенты Варшавского университета, на третьем оказалась наша команда из Московского физико-технического университета. Замкнули четверку победителей, получивших по итогам чемпионата золотые медали, учащиеся Шанхайского университета Цзяо Тонг.

Как сообщает CNews, чемпионы по программированию вернутся домой с наградой и почетным титулом самых находчивых специалистов по программированию среди студентов всего мира, а также с призами и стипендиями от IBM и гарантированным предложением трудоустройства или стажировки в корпорации IBM.

 

 

Обсудить