Ученые определили настоящую причину гибели динозавров

Динозавров "погубили" маленькие яйца

Ученые определили истинную причину гибели динозавров. Какой бы величины не были эти древние ящеры, они не могли откладывать крупные яйца. Таким образом, новорожденный динозавр был крошечным и не мог противостоять взрослым млекопитающим его размера, пишет "ФедералПресс".

Читайте: Предки тираннозавра носили "пуховики"

С новой гипотезой о причинах вымирания динозавров сегодня выступили швейцарские ученые. Статья исследователей из университета Цюриха вышла в журнале Biology Letters. Ученые задались вопросом, почему катастрофа, погубившая динозавров, не затронула млекопитающих. Причиной такой "живучести" млекопитающих стал размер их детенышей.

Как сообщает News.am, после катастрофы, произошедшей 65 миллионов лет назад и приведшей к вымиранию крупных особей, детеныши динозавров и мелкие ящеры стали трансформироваться в иных существ, птиц например, чтобы выжить. Стимулом для такой радикальной эволюции стала нарастающая конкуренция с млекопитающими, которые находились в более выгодном положении, чем динозавры. Их детеныши, вскормленные молоком, размерами не так сильно отставали от своих родителей, как динозаврята.

По теме: Доисторические удавы питались крокодилами.

Так, например, современный слоненок всего в 22 раза меньше матери, а у динозавров разница в размерах достигала 2,5 тысячи раз. Более того, динозавры, какой бы величины они не были, не могли откладывать крупные яйца - максимальный размер яйца составляет 20 сантиметров в диаметре и 60 сантиметров в длину, уточняет GlobalScience.ru. По версии ученых, детеныши хищных и травоядных динозавров, а также млекопитающие и ящеры средних размеров оказывались в одной экологической нише, что сильно увеличивало межвидовую конкуренцию.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить