Китобои на Чукотке появились на тысячу лет раньше, чем все думали

До недавнего времени считалось, что культура древних китобоев – предков современных эскимосов и береговых чукчей - появилась в зоне Берингова пролива около двух тысяч лет назад. Предки современных жителей востока России и северо-запада США оставили после себя древние поселения, разбросанные вдоль всей береговой линии Чукотки. На их территории находят всевозможные материальные свидетельства древнечукотской культуры – и в том числе, выточенные из кости высокохудожественные предметы быта и орудия для охоты на морского зверя (поворотные гарпуны, крылатые предметы), покрытыми тончайшей изысканной резьбой.

Недавние находки исследователей из Музея северной археологии Штата и специалистов из Кунсткамеры – знаменитого петербургского музея, представленных на ежегодной конференции Американского археологического общества в Ванкувере (Британская Колумбия) позволяет придти к выводу, что китобойный промысел на Чукотке продолжается уже свыше 3000 лет.

Основные выводы сделаны после раскопок археологического сайта Унэнэн, расположенного недалеко от современной чукотской китобойной деревушки Нунлингран. Исследователи уверены, что на Унэнэне, открытом в 2005 году, представлены образцы самой древней на полуострове китобойной культуры. Другая стоянка, относящаяся к тому же периоду и принадлежащая той же культуре, расположена на мысе Крузенштерн на территории Северо-западной Аляски.

Трехнедельные раскопки позволили ученым обнаружить небольшую гравюру, выточенную на костяном изделии длиной в 50 сантиметров. На ней было очень подробное изображение животных и людей, и в том числе – сцены с изображением людей, охотящихся на китов с помощью гарпуна. Исследовав изделие с помощью радиоуглеродного мира, ученые определили ее возраст как 3000 лет.

Иллюстрации на обнаруженном артефакте подтверждались другими доказательствами. Археологический сайт, расположенный недалеко от берега, представлял собой идеальное место охоты на китов и моржей, на нем имелись останки этих животных, а также орудия труда для охоты на них и разделки туш. Между прочим, исследования показали, что 3000 лет назад жители южной части полуострова Чукотка охотились на китов и моржей с помощью приспособлений, подобные которым сейчас все еще используют американские эскимосы.

Обсудить