"Мессенджер" вышел на орбиту Меркурия

Зонд НАСА будет искать лед на самой жаркой планете

Впервые в истории астрономии на орбиту самой раскаленной планеты солнечной системы - Меркурия - вышел американский зонд "Мессенджер". С его помощью ученые смогут выяснить, есть ли на планете лед.

В пресс-службе американского космического агентства НАСА сообщили, что несколько часов назад, в 03:45 (по Москве), "Мессенджер" включил основной двигатель и начал снижать скорость. На 15-минутное торможение он потратил около трети исходного запаса топлива, сообщает NewsInfo. "Выключение двигателя произошло, и "Мессенджер" направился на орбиту Меркурия", - отметили в НАСА.

Читайте также: Новые кандидаты на роль планеты Земля

Свой первый полет "Мессенджер" начал еще семь лет назад. Чтобы сэкономить топливо, его отправили обходным путем. Зонд периодически снижал скорость и маневрировал за счет гравитационных полей разных планет. На сегодняшний день "Мессенджер" пролетел уже более 7,8 миллиарда километров, "намотав" более 15 кругов вокруг Солнца.

На Меркурии, где температура достигает 600 градусов, может быть замороженная вода. Она якобы находится в глубоких кратерах на полюсах планеты, куда никогда не заглядывает солнце. Ученым предстоит выяснить не только есть ли на Меркурии вода, но и почему ядро ближайшей к Солнцу планеты занимает почти 70 процентов ее объема. Самое интересное предположение: когда-то Меркурий был гораздо больше, но при столкновении с другим крупным объектом оболочка разлетелась, и осталась лишь металлическая сердцевина.

Обсудить