Космонавты готовятся вернуться с орбиты

Сегодня на орбите состоится расстыковка Международной космической станции (МКС) и корабля "Союз ТМА-16", который доставит на Землю россиянина Максима Сураева и астронавта НАСА Джеффри Уильямса, проработавших на орбите около полугода. По традиции, за несколько часов до отправления объединенный экипаж станции собрался за "космическим столом".

Читайте также: "Экипажу МКС помогут вернуться 6 спецмашин, 15 самолетов и вертолетов"

"Перед возвращением домой у космонавтов был укороченный рабочий день. Проработав до пяти вечера, они восемь часов отдохнули, а сразу после подъема и санитарно-гигиенических процедур собрались на прощальный завтрак", - сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин, который добавил, что меню для завершающей орбитальной трапезы космонавты выбирают по своему вкусу.

"После раннего завтрака экипаж МКС-21/22, завершив загрузку возвращаемого оборудования, начнет расконсервацию пристыкованного к МКС "Союза ТМА-16", - отметил представитель ЦУПа. Люки "Союза" космонавты закроют около восьми часов утра, но корабль отстыкуется от станции лишь через три часа - в 11:03. За это время космонавты должны проверить герметичность люков, одеть полетные скафандры и завершить подготовку корабля к спуску на планету.

Сразу после отделения от МКС на борту "Союза" включится автоматическая программа, которая более трех часов будет вести корабль к запланированному месту посадки в 57 км северо-восточнее казахстанского города Аркалык. Приземление спускаемого аппарата "Союза" намечено на 14:23.

 

 

Обсудить