Космонавты-отличники готовы к полету

Экипаж "Союз ТМА-12" - космонавты Сергей Волков, Олег Кононенко и Ли Со Ен сдали предполетный экзамен на «отлично». Планируется, что 8 апреля экипаж отправится на орбиту.

"Экипаж набрал 4,9 балла из пяти возможных", - сообщил РИА Новости представитель Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина. Дублеры справились с заданиями, набрав 4,8 балла. Основной экипаж проводил тренировки на наземном тренажере корабля "Союз ТМА-12, а дублирующий - на тренажерах Международной космической станции.

Ли Со Ен - дублерша отстраненного от полета космонавта Южной Кореи Ко Сана. Начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Василий Циблиев не считает проблемой замену в составе экипажа корабля "Союз-ТМА" на его соотечественницу, так как оба космонавта имеют одинаковую подготовку.

Решение Министерства образования, науки и технологий Южной Кореи о замене кандидатуры первого национального космонавта было озвучено 10 марта в Сеуле. 31-летний специалист по робототехнике научного центра "Самсунг" Ко Сан, который в сентябре прошлого года был утвержден в качестве первого космонавта от Республики Корея, был заменен на дублершу, 28-летнего кандидата наук из Корейской академии науки и техники Ли Со Ен, которая на неделю отправится на МКС.

Ни у основного, ни у дублирующего экипажей нет опыта полетов в космос.

Обсудить