Астероид близко-близко, промелькнет и улетит?

Специалисты NASA обнаружили астероид, который завтра приблизится к Земле на рекордно малое расстояние. Этот астероид не очень большой – около 30 м в диаметре. В пятницу около 1:00 он будет пролетать на расстоянии 43 тыс. км от Земли, сообщает "Утро.Ру".

Специалисты НАСА из группы LINAR, сообщают, что в пятницу около 3.08 по московскому времени он будет пролетать на расстоянии всего 43 тыс. километров. К примеру, спутник Земли Луна находится на расстоянии в 100 000 километров. При более близком расстоянии космический объект может лечь на орбиту вокруг планеты, сообщает "Эксперт-центр". Однако специалисты NASA считают, что он просто пролетит мимо Земли.

Его орбита находится почти полностью внутри орбиты Земли. При сближение с нашей планетой ее гравитационное поле изменит траекторию движения астероида на 15 градусов. Прохождение астероида внутри орбиты Луны займет 31 час, сообщает "Лента.Ру".

Отмечается, что космические объекты такой величины приближаются к Земле каждые 2 года, однако обычно они не фиксируются спутниками.

Об астероиде 2004 FH стало известно только из-за его близкого приближения к нашей планете. Ближе всего астероид будет двигаться над районом Южной Атлантики. Объект будет достаточно ярким, чтобы его увидели жители Европы и Азии, сообщает C-News.

По материалам интернет-СМИ

Обсудить