Стало известно, какой гормон отвечает за финансовые кризисы

Ученые узнали, какой гормон провоцирует финансовые кризисы

Высокий уровень гормона кортизол в человеческом организме может способствовать распространению финансовых кризисов. Об этом сообщает Science Codex со ссылкой на совместное исследование Кембриджской бизнес-школы и Institute of Metabolic Science.

Авторы исследования проверяли уровень кортизола у лондонских трейдеров и выяснили, что за две недели на фоне стресса из-за неблагоприятной экономической ситуации концентрация гормона увеличилась на 68 процентов. После этого исследование продолжили в лаборатории: 36 добровольцам вводили гидрокортизон (фармацевтическая форма кортизола), повысив уровень гормона на 69 процентов за восемь дней. Потом волонтеры приняли участие в игре, где нужно было принимать решения, учитывая риски. В результате выяснилось, что по мере повышения концентрации кортизола участники эксперимента показывали все меньше готовности принимать рискованные решения.

Читайте также: Гормон аппетита делает граждан алкоголиками

Отметим, что кортизол вырабатывается надпочечниками. Этот гормон играет важную роль в защитных реакциях организма на голод и стресс. Его концентрация повышается также в ситуациях, когда человек чувствует неуверенность.

 

Интересны ли вам подобные открытия ученых?

Что нового произошло на главной Pravda.Ru? Посмотри...