Европа считает, что Россия спасет Землю

В Европе попросили Россию разработать ядерное оружие для защиты от потенциальных космических угроз — астероидов и обломков планет.

Как пишет ТАСС, основной организацией по выполнению работ стал Центральный научно-исследовательский институт машиностроения госкорпорации "Роскосмос". В ближайшее время ученые приступят к работе над международным проектом, в рамках которого должно быть создано ядерное оружие, которое после доставки к потенциальному опасному астероиду сможет изменить траекторию движения объекта и тем самым предотвратить его столкновение с Землей.

При этом, согласно международному законодательству, в космосе запрещены ядерные взрывы. Тем не менее, решение о создании аналогичного подразделения приняли и в НАСА. Отдел по координации планетарной обороны призван отслеживать околоземные объекты и налаживать взаимодействие с другими федеральными органами в случае возникновения угрозы столкновения Земли с астероидами, передает радио "Вести ФМ".

Правда.Ру ранее информировала о том, что МЧС России создаст систему наблюдения околоземного пространства для защиты от астероидов и метеоритов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня