Роскосмос опубликовал первые снимки с российского спутника «Ресурс-П» № 2. Новости России.

Роскосмос опубликовал первые снимки с российского спутника «Ресурс-П» № 2

Получены первые снимки со спутника "Ресурс-П" № 2, запущенного с космодрома Байконур 26 декабря 2014 года.

Космический аппарат был разработан и изготовлен на самарском РКЦ "Прогресс".

В околоземное пространство аппарат вывела ракета-носитель "Союз-2.1б", и в последний день года "Ресурс" перевели на рабочую орбиту. По состоянию на 14 января спутник сделал около 290 витков вокруг Земли, 4 января началось тестирование аппаратуры спутника, и 5 января были получены первые снимки.

Навигационное управление аппаратом "Ресурс-П" № 2 осуществляется с использованием спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS. Наземный центр приема получает качественные изображения запланированных районов земной поверхности.

Оборудование этого аппарата способно проводить панхроматическую съемку с разрешением в 1 метр, а также делать спектрозональные снимки с разрешением от 2 до 3 метров с высоты 475 км. Среди всех мировых аналогов ширина получаемого снимка — 38 километров — является рекордным показателем.

Кроме того, за одно включение "Ресурс-П" № 2 способен снять до 2 тыс. километров земной поверхности. Подобные технологии есть только у США и Франции. Но российские аналоги превосходят зарубежные по четкости снимков. Предполагается, что спутник будет использоваться для мониторинга районов чрезвычайных ситуаций, поисков нефти и строительства.

Читайте также:

США строят батут для прыжков в космос

Сергей Жуков: Космос - не бюджетная нагрузка

Новый год в космосе, над землей и под водой

Ученые: мы просто не видим инопланетян

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить