США хотят захватить космос — Breaking Defense

Breaking Defense: США намерены забрать космос себе

США намерены занять доминирующее положение в освоении космоса. Стратегии Пентагона по покорению и изучению околоземного пространства являются как минимум интересными и практически значимыми, считают эксперты.

Например, актуальными вопросами стали:

  • Гонка за "солнечной энергией" из космоса. Проект по получению солнечной энергии космического базирования (SBSP) Пентагон вынашивал почти 15 лет.
  • По данным журналистов Breaking Defense, американцы усилили работу космических сил CIF по улучшению наблюдения за космосом. Хотя ключевые датчики космического наблюдения США по-прежнему полагаются на устаревшую компьютерную систему CAVENet.
  • Озабочены "западные партнеры" и защитой космических спутников.

С момента создания Космических сил США в декабре 2019 года споры на эту тему только усиливаются по мере роста зависимости как американских военных, так и разведывательного сообщества от коммерческих поставщиков и возможностей.

Для США этот вопрос жизненно важен в связи с войной на Украине и возможностями РФ противодействовать американским планам в этом вопросе.

Идут дискуссии и в отношении моратория на испытания противоспутниковых ракет. Первый комитет ООН, отвечающий за вопросы мира и безопасности, поддержал резолюцию США, призывающую все страны ввести мораторий на испытания противоспутниковых ракет.

Якобы испытания приводят к образованию тысяч обломков и ставят под угрозу космическое пространство. Но в реальности американцы пытаются запретить то, в чём сами серьёзно отстают, и это очевидно.

К слову, ссылаться на Россию и Китай как на единственных производителей проблем на орбите у американцев принято давно.

Данный мораторий ориентирован на испытания в мирное время, но никак не во время очевидной всему миру войны.

Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить