"Союз МС-07" стартовал с Байконура

В воскресенье, 17 декабря, с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-07". На борту корабля находятся российский космонавт, командир экипажа Антон Шкаплеров, а также американский и японский астронавты Скотт Тингл и Норисигэ Канаи, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

По состоянию на 10:30 космический корабль вышел на околоземную орбиту и начал автономный полет к МКС. Отделение "Союза МС-07" от третьей ступени ракеты-носителя прошло в расчетное время. Стыковка корабля с МКС запланирована на 11:42 мск 19 декабря.

На международной космической станции экипаж будет работать транспортными грузовыми кораблями "Прогресс МС" и американскими кораблями Dragon. Космонавтам предстоят выходы в открытый космос, а также выполнение научных прикладных исследований и экспериментов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что специалисты Роскосмоса заявили, что причиной аварии во время запуска с космодрома "Восточный" 28 ноября стала ошибка в алгоритме разгонного блока "Фрегат".

Как пояснил глава Роскосмоса Игорь Комаров, эту ошибку невозможно было выявить существующими методиками. По его словам, "специалисты пришли к выводу, что к нештатной ситуации привело непрогнозирующееся поведение разгонного блока после его отделения от ракеты-носителя".