Петроглифы из Саудовской Аравии опровергли всю историю "дружбы" человека и собаки

В пустыне на северо-западе Саудовской Аравии ученые из Национального музея естественной истории при Смитсоновском институте (США) обнаружили петроглифы. Это самые древние изображения охотника с собаками.

Как сообщает журнал Science, найдены были изображения на скале на берегу древней пересохшей реки. Ученые проводят здесь работы уже три года, за это время найдено около 1,4 тысячи панелей, на которых запечатлены примерно семь тысяч людей и животных.

Один из рисунков привлек особое внимание исследователей. На нем изображен охотник с луком и стрелами в окружении 13 собак. Причем две из них, судя по всему, находятся на поводках.

Согласно предварительному анализу, возраст панели составляет 8-9 тысяч лет, что делает ее древнейшим известным изображением собак.

По мнению соавтора исследования Мелинды Зедер, если согласиться с тем, что линии на рисунке — это поводки, то получается, что человек стал дрессировать собаку намного раньше, чем предполагалось ранее.

Однако пока ученым еще надо провести исследования, которые бы подтвердили возраст петроглифов. Сегодня самыми ранними считаются изображения собак на керамике, фрагменты которой были обнаружены на территории Ирана. Их возраст составляет чуть менее восьми тысяч лет.

Обсудить