Уровень интеллекта можно определить и без теста на IQ

Выяснить уровень интеллектуального развития поможет выяснить его умение играть в многопользовательские онлайн-стратегии (MOBA). К такому выводу пришли психологи из Университета Йорка (Великобритания).

В журнале PLOS ONE они опубликовали результаты своих исследований.

В ходе экспериментов ученые смогли обнаружить связь между хорошими навыками игры в стратегии и высоким уровнем интеллекта, проведя два исследования.

Участники эксперимента на первом этапе играли в League of Legends (LoL) — одну из самых популярных игр этого жанра в мире. После этого они проходили стандартные тесты на уровень IQ. Наиболее мастеровитые игроки в LoL показали лучшие результаты тестирования.

Затем было второе исследование, в ходе которого был проведен анализ массива данных игроков в League of Legends и Dota 2. Оно показало, что их мастеровитость и IQ развиваются с похожей динамикой.

В этом, как считают психологи, заключается основное отличие стратегий от стрелялок: в последних больше востребованы скорость и реакция, и с ухудшением этих качеств падает и общий уровень игры, тогда как в MOBA на первый план выходят память, умение быстро оценить обстановку и принять стратегическое решение — качества, приходящие с умственным развитием.

"Игры вроде LoL и Dota 2 сложно устроены, они интерактивны и требуют интеллектуальных усилий. Наши исследования показали, что мастерство в таких играх может считаться мерой интеллекта", — отметил руководитель проекта, профессор кафедры психологии Университета Йорка Алекс Уэйд.

Как сообщала "Правда.Ру", недавно психологи назвали 13 научно подтвержденных признаков высокого интеллекта. Один из признаков высокого интеллекта — умение фокусировать внимание длительное время на чем-нибудь одном. Это подтвердило небольшое исследование, проведенное в 2013 году.

Обсудить