В XIX веке Землю чуть не уничтожила комета

В XIX веке Землю чуть не уничтожила комета. 247420.jpegГруппа мексиканских астрономов разместила статью в электронной библиотеке Корнеллского университета, где было отмечено, что цивилизация на Земле около ста двадцати лет тому назад, находилась на грани уничтожения от метеорита. А точнее, в августе 1883 года рядом с Землей, в нескольких сотнях километров, пронеслись осколки кометы, удар от которых по нашей планете был бы равен трем тысячам Тунгусских катастроф.

Ученый Гектор Мантерола из Института геофизики Национального автономного университета Мексики и его коллеги проанализировали загадочные снимки, сделанные их соотечественником Хосе Бонильей еще 12 и 13 августа 1883 года и напечатанные в 1886 году в периодическом издании L'Astronomie, пишет MNL.ru.

На снимке Бонилья насчитал около 450 объектов, проходивших перед Солнцем, и каждый из них был окружен каким-то туманом. Поскольку объяснить случившееся никак не удавалось, недоверчивый редактор предложил считать, что это были насекомые и пыль, сообщает Компьюлента. Позднее некоторые провозгласили наблюдения Бонильи первым задокументированным свидетельством существования НЛО.

В рамках новой работы ученые предположили, что другие обсерватории не видели объекты из параллакса - видимого изменения положения объектов из-за изменения положения наблюдателя. Из-за этого для остальных наблюдателей объекты не проходили по диску Солнца, отмечает Глобалист. Ученые полагают, что речь шла о кусках кометы - наиболее вероятным кандидатом является комета Понса-Брукса, открытая в 1812 году. 

Обсудить