Уральские археологи нашли прародину Аркаима?

Ближний Восток был прародиной всех народов, говорящих на индоевропейских языках, а Аркаим был построен мигрантами с этих территорий.

К такому выводу пришли уральские археологи, ведущие исследования на территории Иракского Курдистана. Ученые представили книгу, которая стала своеобразным отчетом о первых поездках на Ближний Восток.

Безусловно, Аркаим стал одним из наиболее ярких археологических открытий последних лет на территории Челябинской области. Вместе с тем, по мнению старшего научного сотрудника института археологии УрО РАН Станислава Григорьева, он является одним из стандартных укрепленных поселений, каких на территории Южного Урала и Сибири достаточно много. Все они относятся к Синташтинской археологической культуре.

Чтобы убедиться в справедливости этого утверждения и найти корни южноуральских и сибирских поселений, таких, как Аркаим, Синташта и Каюково, и был начат проект в Ираке, на территории Иракского Курдистана. В ходе первых поездок в этот регион уральцам посчастливилось посетить совершенно уникальный комплекс - езидский храм Лалыш.

После этого ученые решились на создание книги о езидизме и храме Лалыш, поскольку литература на эту тему весьма противоречива и чаще содержит искаженную информацию. На фоне современной ситуации на Ближнем Востоке, когда сотни езидов стали жертвами исламских фундаменталистов, эта книга стала особенно актуальной, сообщает Mega-u.ru.