Через семь лет роботы отнимут у людей 52 процента рабочих мест

Всемирный экономический форум провел исследование и пришел к выводу, что буквально через 7 лет ровно половина рабочих мест будет занята машинами.

Так, по словам, специалистов, роботы к 2025 году "застолбят" 52 % рабочих мест. На сегодняшний день, отмечают в ВЭФ, этот показатель равняется всего-то 29 %. Таким образом, эксперты прогнозируют в ближайшие 5-7 серьезный скачок в области производства и распространения "умной" техники.

Но эксперты поспешили успокоить людей — без работы они, мол, не останутся. Повсеместная роботизация, конечно, сократит некоторых человеческих работников, но и, с другой стороны, предоставив им новые рабочие места. Столь резкий уровень развития робототехники просто-напросто предопределит задачи для человека.

Специалисты ВЭФ указывают на то, что там, где машины могут заменить человека, они уже понемногу его заменяют. Этот процесс неизбежен, считают они, и бояться здесь нечего. Так, в некоторых странах вместо бухгалтеров — роботы, а вместо секретарей — компьютеры. Но есть профессии, уверены эксперты, с которыми робот не справится. Это маркетинг, отметили они, сфера рекламы, туризма и облуживания клиентов.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что Российская Федерация — одна из немногих стран в мире, что выступила против запрета в отношении "роботов-убийц". В российском правительстве, впрочем, объяснили, почему.

Читайте также:

Роботы скоро переплюнут хирургов?

Обсудить