"Прогресс М-65" штатно пристыковался к МКС

Российский грузовой космический корабль "Прогресс М-65" штатно пристыковался к Международной космической станции в автоматическом режиме.

"Прогресс М-65" стартовал 10 сентября с космодрома Байконур с помощью российской ракеты-носителя "Союз-У". Певоначально стыковка космического грузовика с МКС была запланирована на 13 сентября, но была перенесена на 17 сентября по просьбе НАСА в связи с временной эвакуацией сотрудников ЦУП-Хьюстон из-за урагана "Айк".

Корабль доставил на МКС более 2,5 тонны различных грузов, в частности, топливо для двигателей МКС, кислород, воду, продукты питания, белье, медицинское оборудование для работающих на станции российских космонавтов Сергея Волкова и Олега Кононенко и астронавта НАСА Грегори Шэметоффа, а также новый, полностью компьютеризированный скафандр "Орлан-МК" для выхода российских космонавтов в открытый космос.

Кроме того, "Прогресс М-65" доставил на станцию оборудование для выхода в космос астронавтов американского сегмента МКС, оборудование для работы станции и для научных исследований, передает РИА Новости из подмосковного ЦУПа.

Обсудить