Учёные обеспокоены уничтожением тропических лесов

Сотрудники Лондонского зоологического общества предоставили научное обоснование многочисленным протестам, связанным с вырубкой тропических лесов. В настоящее время «зелёные лёгкие» нашей планеты активно уничтожаются ради создания плантаций маслянистых пальм.

Именно эти деревья уже стали главной сельскохозяйственной культурой мира. Плоды маслянистых пальм, как известно, используются для производства биотоплива, косметических средств, а также в пищевой промышленности. Тем не менее, площади, которые сейчас занимают плантации(129,5 тысячи квадратных километров), когда-то были покрыты тропическими лесами. А тропические леса являются основным местом обитания большого количества видов флоры и фауны. Более того, многие из этих видов находятся на грани исчезновения.

К сожалению, пальмовые плантации не могут заменить животным и растениям их привычной среды обитания. Учёные представили данные мониторинга, которые доказывают, что с исчезновением тропических лесов в Юго-Восточной Азии, Африке и в Латинской Америке сохранилось не более одной шестой части всех видов, населявших ранее эти регионы.

Любители природы считают, что пальмовые плантации стоит организовывать в иных районах. Тогда удастся сохранить уже имеющиеся темпы производства, не загубив тем самым уникальных представителей флоры и фауны, сообщает РИА Новости.

Обсудить