Вороны более рассудительны, чем обезьяны

Новозеландские ученые установили, что вороны значительно лучше, чем обезьяны, делают логические выводы, опираясь на свой жизненный опыт. Например, они могут понять, что такое дыра вне зависимости от ее размера и вида.

Исследователи изучили поведение новокаледонских ворон, которые известны своей способностью к изготовлению орудий труда, например, палочек для добывания пищи из отверстий и щелей. Шести птицам предлагали пройти серию тестов с горизонтальной трубкой, внутри которой находился кусочек пищи и отверстие, соединенное с ловушкой. Чтобы вытащить лакомство из трубки, птицы должны были двигать его с помощью палочки таким образом, чтобы он не упал в дыру.

Читайте по теме: Птицы преодолели законы гравитации

Три вороны из шести успешно справились с заданием. Затем ученые предложили птицам деревянный стол, разделенный на две половины, в каждой из которых находилась пища. На одной половине лакомство поместили за большой прямоугольной дырой, откуда достать ее было невозможно, поэтому для получения пищи надо было сразу доставать ее со второй половины, сообщает РИА Новости.

Предыдущие исследования показали, что человекообразные обезьяны не могут перенести свой опыт с трубками на ситуацию с разделенным столом. Но три новокаледонские вороны смогли это сделать. Похоже, что у них появилась своего рода концепция дыры, не привязанная к конкретному внешнему виду, и им удалось использовать эту концепцию для решения проблемы, с которой они еще не сталкивались. Это самый впечатляющий пример логического мышления у животных. Тем не менее, три из шести ворон не смогли справиться ни с одним из заданий. Почему это произошло, они собираются выяснить в ближайшем будущем.

Читайте еще: Морской котик положил глаз на пингвина

Обсудить