Ученые: способность испытывать дежавю исчезает с возрастом

Ученые разгадали загадку дежавю

Ученые-нейробиологи из университета в Сент-Эндрюс (Великобритания) выяснили природу возникновения дежавю. Это психическое состояние — своего рода самопроверка мозга на способность помнить прошлое.

 Команда ученых под руководством Акиры О'Коннор разработала метод принудительного вызова дежавю в лаборатории. Испытуемому зачитывают список связанных слов — таких, как кровать, подушка, ночь. Но связующее эти предметы слово "сон" умалчивается. Позже, если человека попросить вспомнить озвученные слова, то он невольно подумает и о ключевом слове.

Это явление называется "ложные воспоминания", которые, как считалось раньше, вызывают чувство дежавю.

Во время экспериментов команда О'Коннор использовала МРТ для сканирования мозга 21 добровольца. Здесь ученых ожидало крупное открытие. Оказалось, что области мозга, отвечающие за память, в момент дежавю не были активны. В то же время, повышенную активность проявили лобные доли мозга. Таким образом, отдельный участок мозга, как будто проверяет систему памяти на ошибки памяти — конфликт между тем, что мы на самом деле пережили и то, что мы думаем, будто бы испытали.

Если эти данные подтвердятся, то дежавю можно считать признаком того, что система проверки памяти вашего мозга работает хорошо, и что вы с меньшей вероятностью "придумываете" ложные события. Это соответствует тому, что мы уже знаем о влиянии возраста на память — дежа вю чаще встречается у молодых людей и замолкает в старости, по мере ухудшения памяти.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня