"Булаву" запустят до конца лета

Очередной, тринадцатый, пуск испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" морского базирования по плану должен состояться в конце августа. В настоящее время технических причин для переноса запуска нет. Об этом сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

По его словам, на следующей неделе должно пройти заседание государственной комиссии, которая окончательно примет решение о запуске и определит дату. Соответствующие предложения на этот счет уже подготовлены разработчиком ракеты - Московским институтом теплотехники и главкоматом Военно-морского флота.

Источник напомнил, что ранее проведение испытаний было намечено на период с 11 по 13 августа. Однако запуск был отложен, но не из-за технических причин, а из-за  природных пожаров, на борьбу с которыми были брошены, в том числе силы, которые задействованы в обеспечении испытательных пусков ракеты.

Читайте: Очередное испытание ждет "Булаву" через месяц

Из 12 испытательных пусков ракеты "Булава", произведенных с модернизированного подводного крейсера "Дмитрий Донской", семь оказались неудачными. Последний запуск был осуществлен девятого декабря 2009 года. Однако во время отделения третьей ступени в траектории произошел технический сбой. По данным контроля, зафиксирована неустойчивая работа двигателя третьей ступени.

Читайте: Главком ВМФ назвал причину неудач "Булавы"

В конце июля источник, близкий к госкомиссии по расследованию причины последнего неудачного пуска ракеты, заявил о производственном браке: из-за неисправности не вышло раздвижное сопло "Булавы" между первой и второй ступенями. День спустя главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий также сообщил, что ракета "Булава" терпела неудачи при запусках из-за нарушения технологии производства. Вместе с тем, Высоцкий выразил уверенность, что произошедшие за последние два года подвижки позволят добиться успеха проекта. По его мнению, есть "шанс завершить эту работу в течение года".

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить