Cassini обнаружил у Сатурна еще две "луны". Ученые ломают головы над этой загадкой

Космический зонд Cassini сделал сенсационное открытие: у Сатурна обнаружено два новых спутника.Теперь общее количество "лун", которые движутся по орбите вокруг газового гиганта, достигло 33-х.

Фотографии, на которых видны два новых спутника планеты, Cassini сделал 1 июля, когда он достиг Сатурна и находился в 16 млн. километров от Земли. Днем раньше, 30 июня, космический аппарат вышел на орбиту планеты.

Найденные им два новых спутника очень маленькие. Их диаметр — только 3,2 км и 4 км, а от центра Сатурна они находятся на расстоянии 194 тыс. км и 211 тыс. км. Как отмечают ученые, известный до сих пор самый маленький спутник Сатурна достигал в диаметре 20 км. Обе маленькие "луны" находятся между спутниками Мимас и Энцелад. Временно они получили названия S/2004 S1 и S/2004 S2.

Стоит отметить — до сих пор ученые считали, что подобные "крошечные создания" не смогли бы выжить на орбите газового гиганта — они давно должны были бы погибнуть от столкновения с кометами.

Cassini был запущен в космос в октябре 1997 года. Стоимость совместного американо-европейского проекта составляет 3,3 млрд. долларов. Исследование Сатурна началось с сенсации, когда Cassini прислал на Землю снимки знаменитых колец планеты. Выяснилось, что их толщина крайне мала — менее 1 км, хотя их внешний диаметр — около 300 тыс. км. Как посчитали ученые, они бы заняли все пространство между Землей и Луной.