Ученые рассказали, что может продлить жизнь мозга

Ясный рассудок и хорошо работающий мозг до глубокой старости могут обеспечить кроссворды и паззлы. Об этом на международной конференции AAIC 2017 в Лондоне рассказали британские ученые.

О пользе "тренировок для мозга" эксперты знают давно. Одни считают, что разгадывание кроссвордов или собирание паззлов поможет сохранить ясность ума на долгие годы, другие уверены, что это улучшает работу краткосрочной или долгосрочной памяти, но не повышают остроту ума или скорость мышления. Британские же ученые нашли доказательства того, что кроссворды оберегают людей от старческих деменций. Свой опыт они провели на 22 тысячах пожилых граждан Британии. Оказалось, что те участники эксперимента, которые никогда не интересовались интеллектуальными хобби, в среднем на 15% медленнее справлялись с простейшими задачками на грамматику английского языка и на 4% реже вспоминали те вещи, которые их просили запомнить ученые.

"Мы нашли прямую связь между тем, как часто люди разгадывают кроссворды и тем, как быстро и точно они решают задачи, связанные со вниманием, логическим мышлением и памятью. К примеру, пенсионеры, решавшие кроссворды, справлялись с задачами, связанными с грамматикой и кратковременной памятью, так же хорошо, как и люди на 10 лет их моложе. Нам нужно проверить эти выводы в ходе клинических испытаний", — заявил Кит Уэснес из университета Эксетера.

Ранее ученые выяснили, к чему приводит нахождение детей в постоянной стрессовой ситуации. Это грозит негативными последствиями вплоть до изменений мозга. В подростковом возрасте они скажутся на успеваемости, а во взрослой жизни спровоцируют серьезные заболевания. Это выяснили исследователи американского Национального центра изучения воздействия травматического стресса на детей.

Обсудить