Стартует научная экспедиция "Миры на Байкале"

Экспедиция "Миры на Байкале" объявила объекты подводных исследований самого крупного пресноводного озера в мире.

Экспедиция стартует 20 июля. В ходе первого этапа, который продлится до середины сентября, будет совершено около 60 погружений на глубоководных обитаемых аппаратах "Мир-1" и "Мир-2". На втором этапе, в 2009 году, планируется более 100 погружений, информирует РИА Новости.

В рамках экспедиции пройдет ряд погружений глубоководных обитаемых аппаратов. Объектами подводных исследований выбраны грязевые вулканы "Маленький" (Южный Байкал), "Большой", "К-2", "Санкт-Петербург" (Южный и Средний Байкал), Баргузинский и Чивыркуйский проливы, Кукуйский каньон и дельта реки Селенга, Обручевский сброс в районе острова Ольхон и Академического хребта и вершина Академического хребта.

Изучение хребта нацелено на поиск следов палеобереговых линий, исследование древних толщ для их стратиграфической привязки. В районах грязевых вулканов экспедиция проведет физико-химические замеры, отбор проб воды и донных осадков с газогидратами, установит подводное оборудования для мониторинга активности вулканов.

Цель экспедиции - исследование мест выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов, углеводородов Байкала, изучение дна Баргузинского залива и сочленения Академического хребта и полуострова Святой Нос. Экспедиция намерена получить точные данные о тектонических процессах на дне озера, состоянии береговой линии, глубине озера. Немаловажной целью является и поиск археологических артефактов.

Обсудить