Международной космической станции "продлили жизнь"

Срок эксплуатации Международной Космической станции (МКС) продлён до 2015 года, об этом заявили руководители космических агентств стран-участниц проекта.

"Партнеры отметили, что продолжение эксплуатации МКС за пределами 2015 года не может быть воспрепятствовано какими-либо серьезными техническими проблемами. Принимая во внимание сильное желание к продолжению эксплуатации и использованию МКС за пределами планируемых в настоящее время сроков, руководители агентств взяли на себя обязательство проработать со своими соответствующими правительствами вопрос о получении поддержки в достижении этой цели", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роскосмоса.

В Париже в штаб-квартире Европейского космического агентства прошло совещание представителей космических агентств стран-участниц проекта МКС. На нём было принято решение о продолжении работ на станции после 2015 года.

Первоначально строительство МКС планировалось завершить к 2010 году, а к 2015 году прекратить ее использование. Предложение продлить срок эксплуатации станции высказал в ноябре прошлого года руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

Продление «сроков жизни» для МКС вызвано нарушением планов использования станции. Так, после аварии "Колумбии" в 2003 году и последовавшего прекращения полетов шаттлов долгое время не происходило наращивание научной составляющей на борту станции.

"Сдвиг составил примерно три-четыре года", - сказал А.Перминов.

Обсудить