Черное море изменило цвет

Цвет Черного моря изменился. Это можно увидеть на снимках NASA, полученных из космоса. Море стало бирюзово-жемчужным. Особенно сильные разводы можно наблюдать у берегов Румынии, Болгарии и Украины.

Однако опасности для человека это не представляет. Виной всему — массовое цветение кокколитофоридов, планктонных водорослей. На их поверхности образуется карбонат кальция, который и окрашивает воду.

Несмотря на то, что это явление обычное для начала лета, в этом году разводы необычно яркие, отмечают ученые. Из-за цветения водорослей в воде может наблюдаться нехватка кислорода, а это угроза для морских обитателей.

Напомним, в начале февраля жители Севастополя рассказали, что в районе Круглой бухты неизвестное вещество окрасило Черное море в зеленый цвет. Они немедленно сообщили об этом в МЧС. На место отправили специалистов Росприроднадзора, которые взяли пробы воды.

А в прошлом году у полуострова Крым Черное море окрасилось в желтый цвет из-за непогоды. В интернете появилась масса фото необычного явления. Эксперты тогда заявили, что во время шторма песок и другие микроэлементы поднялись со дна и "покрасили" воду.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить