Сборная Бразилии сдастся под натиском роботов-футболистов

Ученые считают, что скоро сборную Бразилию - самую титулованную на сегодняшний день команду – можно будет обыграть. А обыграют ее футбольные роботы.

"Я считаю, что к 2015 или 2017 году команда роботов обыграет национальную команду Австрии. А до наступления 2025-го роботы смогут победить и бразильцев", - заявил профессор Петер Копачек из Венского технологического университета.

Такое заявление было сделано на проходящем в Цюрихе параллельно человеческому чемпионату Европы по футболу отборочном турнире первенства континента среди роботов.

Прогноз достаточно смел, учитывая, что официальной целью популяризаторов робофутбола является обыграть человека лишь к 2050 году.

"Наша цель - сделать так, чтобы команда роботов обыграла действующего чемпиона мира (среди людей) к 2050 году", - сказал профессор Рольфом Пфайфер, коллега Капачека.

Пока такая цель выглядит трудновыполнимой. Роботы человекоподобной конструкции, участвующие в турнире, тратят на преодоление расстояния в 2,4 метра около 35 секунд.

Читайте: 25 главных угроз будущего

В зависимости от конфигурации все роботы-футболисты делятся на несколько различных лиг (категорий). Самые лучшие выступают в лиге HuRoCup (сокращение от "Humanoid Robot"). В ней соревнуются полностью автономные роботы-гуманоиды на двух ногах, имеющие сходную с человеком кинематику движения. Максимальные рост и вес такой машины составляют 150 сантиметров и 30 килограмм соответственно, а ориентироваться на футбольном поле ей помогает встроенная в "голову" видеокамера.

Финальный турнир чемпионата Европы по робофутболу, который на американский манер также называют робосоккером, пройдет в австрийском Линце 19-22 июня. К участию допущены команды роботов из Австрии, Великобритании, Германии, Косово, Нидерландов, Словакии, Словении, Хорватии, Чехии и России, которую представляет команда "Московские пионеры". Кроме европейцев, на турнире также заявлены команды из Канады, Кореи, Сингапура и Тайваня, передает РИА «Новости».

Обсудить