Найдена возможность реорганизовать деятельность мозга

В Великобританию начали поступать так называемые "таблетки для ума". Британское правительство поручило академии медицинских наук проверить эти новые средства, якобы стимулирующие мозговую деятельность.

Как сообщает Би-би-си, в Соединенных Штатах их уже активно применяют абитуриенты, студенты и вообще все, кому нужно срочно "поумнеть". В 60-х годах началась психоделическая эпоха, когда люди на Западе искали новые пути обострения своих ощущений и повышения умственных способностей. Идеологом ее стал американский психотерапевт Тимоти Лири.

Лири учил, как надо "включаться, настраиваться и отпадать" с помощью разных средств - от галлюциногенных грибов до синтетических наркотиков типа LSD. С тех пор необходимость "отпадать" отпала: ученые разработали стимулирующие препараты, не вызывающие побочных эффектов вроде эйфории, депрессии или даже сонливости.

Доктор Гарри Линч из Университета Калифорнии объявил, что найдена возможность реорганизовать деятельность мозга. Созданный Линчем и его коллегами препарат модафинил помогает пациентам не уставать во время долгой умственной работы.

"Возможно, препарат позволит мозгу строить новые нейронные цепи. Это может привести к появлению такого глубокого и яркого мышления, на которое обычный мозг не способен", - говорят ученые.  

Обсудить