Российские ученые работают над "квантовым телефоном"

В МГУ работают над абсолютно защищенным от прослушек телефоном

МГУ создают "квантовый телефон". Исследования ведутся в лаборатории квантовых оптических технологий физического факультета.

"Квантовые технологии позволяют реализовать принципы абсолютно защищенной квантовой сети, они могут широко применяться в сфере безопасности и для обеспечения защиты банковских операций от взлома и мошенничества. Разговор с помощью такого устройства будет абсолютно защищенным от возможного перехвата или "подслушивания", — рассказал руководитель проекта, профессор кафедры квантовой электроники Сергей Кулик.

Телефоны соединены оптоволокном. Именно по нему передаются квантовые состояния света, из которых вырабатываются секретные ключи, шифрующие речь.

В планах — создать первую в России университетскую квантовую сеть.

В свете последних событий защита от прослушки — важная вещь. Недавно портал WikiLeaks опубликовал официальные документы ЦРУ о взломе телефонов на iOS и Android и даже телевизоров Smart TV. Как сообщили разоблачители, сотрудники разведки используют такие уязвимости, о которых не подозревают ни эксперты по безопасности, ни создатели аппаратов. В частности, в отчетах говорится — в операционной системе Android "удалось найти не менее 24 таких уязвимостей".

В публикации WikiLeaks утверждается, что ЦРУ умеет перехватывать сообщения защищенных мессенджеров WhatsApp, Telegram и Signal до того, как они были зашифрованы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить