Команда из 50 ученых расшифровала геном бушменов

202544.jpegИнтернациональной команде ученых удалось определить последовательность генов бушменов, древнейшей наследственной линии современных людей.

Предметом интереса представителей научных и медицинских институтов США, Австралии и Южной Африки стали геномы четырех старейшин бушменов пустыни Калахари и одного представителя народности банту - Десмонда Туту, южноафриканского архиепископа и лауреата Нобелевской премии мира 1984 года. Бушмены появились еще 27 тысяч лет назад, а их численность на сегодняшний день составляет порядка 70-100 тысяч человек.

В ходе исследования ученые обнаружили 1,3 млн новых генетических вариантов, которые, как рассчитывают специалисты, помогут сбалансировать "евроцентричные" тенденции в геномике. Первый темнокожий епископ Йоханнесбурга был приглашен участвовать в исследовании, поскольку его родители - представители разных народов: мать принадлежала к народу тсвана, а отец говорил на языке нгуни. Исследователи отметили, что это означает, что предки Туту были из двух лингвистических групп, которые составляют около 90 процентов всех народностей банту на юге Африки.

Обсудить