Ученые раскрыли тайну рождения и смерти Тутанхамона

Ученые раскрыли тайну рождения и смерти ТутанхамонЗнаменитый фараон Тутанхамон, правивший в Древнем Египте более трех тысяч лет назад, скончался от осложнений после перелома и малярии. К такому выводу пришли египетские ученые по итогам двухлетнего исследования.

Ученые пытались раскрыть тайну происхождения  Тутанхамона и установить причины его ранней смерти. В рамках масштабного исследования было проведено сканирование и анализ ДНК 16 египетских мумий, в том числе фараона и членов его семьи.

Специалисты по Древнему Египту выяснили, что родителями Тутанхамона, вероятно, были брат и сестра. Была подтверждена ранее существовавшая версия, что его отцом фараон Ахенатен, годы правления которого ознаменовалось введением монотеистической религии вместо пантеона богов, постройкой новой столицы и храмов без крыш.

Генетическая экспертиза позволила установить, что после перелома из-за падения организм Тутанхамона ослаб и начались осложнения. Кроме того, фараон заразился малярией. В его мумии было обнаружено ДНК вируса.

Существовали гипотезы, что отец Тутанхамона - Ахенатен  - был гермафродитом. Однако последние исследования доказали, что Тутанхамон и члены его семьи не страдали редкими генетическими заболеваниями, приводящими к появлению женских признаков, и исключили синдром Марфана, который проявляется через деформирование костей - удлинение рук и ног.

Тутанхамон стал фараоном в в возрасте десяти лет в 1333 году до н.э. Он относится к 18-й династии (1539-1292 года до нашей эры), к которой принадлежат также Аменхотеп, королева Хатшепсут, Ахенатен.

За десять лет правления Тутанхамон ничем не отличился. Спустя три тысячелетия о нем заговорили только благодаря обнаруженной в 1922 году и хорошо сохранившейся гробнице. Информация о предполагаемых родителях Тутанхамона и причинах его ранней смерти оставалась загадкой несколько десятилетий.

Главные новости