Американские эксперты оценили сотрудничество России и США в космосе

Эксперты оценили сотрудничество России и США в космосе

Сотрудничество РФ и США в космосе может существенно сократиться, но останется мирным, считают опрошенные РИА "Новости" американские эксперты.

"Я ожидаю, что американо-российское взаимодействие продолжится на некотором уровне, но со временем будет сокращаться. Не сразу, но, я бы сказал, через десять лет, вероятно, будет гораздо меньше связей между США и Россией в космосе", — такую оценку перспективам космического взаимодействия двух стран на фоне роста напряжённости внешнеполитических связей дал эксперт Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатан МакДауэлл.

Между тем автор блога NASA Watch бывший сотрудник НАСА Кейт Коуинг уверен, что "взаимодействие в космосе может многому научить страны тому, как мирно взаимодействовать друг с другом на Земле".

"В то время как США и Россия определенно сталкиваются с проблемами на Земле, в космосе дела обстоят по-другому, и последние 20 лет они гармонично работают вместе на (Международной) космической станции. Я думаю, что США и Россия продолжат мирно сотрудничать и взаимодействовать в космосе и в предстоящие десятилетия", — отметил он в комментарии для РИА "Новости".

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить