США взорвали атомную бомбу неизвестно где. Видео

Сотрудники Ливерморской национальной лаборатории (LLNL), которая находится в США, публикуют в YouTube оцифрованные видеозаписи с ядерных испытаний, проводившихся американскими военными после Второй мировой войны вплоть до 1962 года.

Недавно в аккаунте лаборатории появился свежий ролик - причем бомба, взрыв которой на нем запечатлен, по мощности (25 кт) почти вдвое превышала ту, что была сброшена американцами на японский город Хиросиму (15 кт). Напомним, в Хиросиме жертвами бомбардировки стали более 60 тысяч человек.

Примечательно, что ученые не смогли указать место проведения ядерного испытания, хотя дата его известна - бомба рванула 21 мая 1958 года.

США взорвали атомную бомбу неизвестно где. Видео

Всего по итогам работы с видеоархивом, состоящим из пленок, которые были отсняты безымянными операторами в ходе испытаний, планируется выложить в Сеть 62 фрагмента. Оцифровка ведется постепенно, и по мере появления новых видео сотрудники лаборатории выкладывают их в YouTube. Это большой труд: в архиве около 10 тысяч видеозаписей, на которых запечатлены 210 атмосферных испытаний, проводившихся американскими военными.