Хоть бы мимо: к Земле приблизился космический "терминатор"

Сегодня, 16 декабря, к Земле приблизится крупный астероид под названием 3200 Фаэтон, сообщили в американском аэрокосмическом агентстве (НАСА). Диаметр объекта составляет 4,8 км, небесное тело пролетит на расстоянии около 10 млн километров от нашей планеты.

Такая близость (по меркам космоса, конечно) позволит наблюдать 3200 Фаэтон с помощью телескопов на протяжении почти целой недели. Этой возможностью действительно стоит воспользоваться: в следующий раз астероид подлетит так близко к Земле лишь в 2093 году - выводы делайте сами.

3200 Фаэтон обнаружили в 1983 году, он считается потенциально опасным и входит в список самых крупных ближайших к Земле астероидов, занимая в нем третье место. При столкновении с нашей планетой он способен нанести катастрофический урон.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", в нынешнем году астрофизики насчитали 800 метеоритов, комет и астероидов, теоретически способных врезаться в Землю, и внесли их в специальный реестр - своего рода черный список, с указанием дат возможного столкновения.

Например, в 2058 году на нашу планету может рухнуть астероид Круитни - "потенциальный убийца Земли", как его называют исследователи. Если он упадет в воду, то возникнет гигантское цунами, а если на сушу - то поднявшаяся от удара пыль на несколько недель лишит человечество солнечного света.

Если этого не произойдет, то в 2079 году устроить катастрофу глобального масштаба может астероид 2012 ТС4, который пролетал мимо в середине октября, но чудом нас не задел. Его габариты более чем внушительны: чтобы представить себе, что грозит Земле, вообразите, как с небес на нас летит многоэтажный дом. Его удар о поверхность планеты будет равноценен мощнейшему взрыву.