Boeing и Lockheed несмотря на санкции будут осваивать космос с Россией

Американские компании договорились с РКК "Энергия" о ряде совместных проектов. В ближайшее время компания проведет с Lockheed Martin работы по адаптации новейшего пилотируемого американского корабля Orion для стыковки с российскими космическими аппаратами.

Как пишет Известия, позже планируется проведение орбитальной экспериментальной стыковки нового американского корабля с создаваемым сейчас в "Энергии" "Перспективным транспортным кораблем" (ПТК). Первая в истории подобная стыковка была произведена в 1975 году в рамках экспериментального полета "Союз-Аполлон".

По словам президента РКК "Энергия" Владимира Солнцева, "космические корабли должны быть адаптированы друг к другу, мы должны уметь их состыковывать — это подсказывает здравый смысл, надо уметь подставлять друг другу плечо, ситуации могут возникнуть любые…Эти и другие темы мы обсуждали на встречах с представителями Lockheed Martin и Boeing на прошлой неделе в США. По итогам этих встреч мы подписали ряд протоколов по дальнейшему взаимодействию: американским партнерам интересны совместные программы по освоению дальнего космоса".

Напомним, Lockheed Martin создает перспективный корабль Orion с 2005 года, первый испытательный запуск на орбиту был осуществлен 5 декабря этого года. Orion изначально создавался как корабль для межпланетных экспедиций — функции доставки космонавтов на орбитальные станции, по замыслу NASA, уже через три года должны взять на себя частные компании. А Orion свой следующий полет планирует совершить к Луне в 2018 году.

Американские компании и научные организации, причастные к пилотируемой космонавтике, в последнее время предложили российским коллегам ряд новых программ, к примеру, провести серию годовых совместных полетов американского астронавта и российского космонавта с частично объединенной программой исследований было положительно оценено руководством Института медико-биологических проблем РАН — головного предприятия по организации медицинского обеспечения полетов на МКС. Российские ученые посчитали, что длительные полеты позволят отработать системы медицинского обеспечения межпланетных экспедиций.

Научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев пояснил, что "для более детального рассмотрения этих вариантов им нужна наша реакция на те или иные предложения. Предложение обеспечить совместимость кораблей совершенно аполитично, вопросы безопасности и спасения экипажей лежат вне политики. Самое время сейчас как раз для таких идей. Американцы станут формировать новые подходы в отношениях с нами, соответственно, будут возникать новые идеи, концепции. О полном разрыве отношений уже не может быть и речи, сотрудничество в космосе будет продолжаться".

Читайте также:

Американский космический корабль Orion стартовал с мыса Канаверал

NASA отложило первый запуск космического корабля Orion

Китай попросил Россию пустить его на МКС

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить