Россию ждет замена Интернета

Официально объявлено о появлении в России нового поколения Интернета — Интернет-2.

Технологии Интернет-2 значительно увеличивают скорость и объем передаваемых через сеть данных до 10 гигабит в секунду, а также расширяют возможности передачи радио- и телесигнала через сеть. По мнению специалистов, с помощью новой технологии получасовой видеофильм будет передаваться через сеть в течение одной секунды.

Технология современного интернета была разработана еще в 1978 году. Работа по созданию Интернет-2 была начата в 1992 году и с конца 90-х годов внедрялась в западных странах. С прошлого года большинство производителей компьютерного оборудования обеспечивают техническую поддержку Интернет-2.

Для физических лиц скорость передачи данных будет увеличена в 150 раз по сравнению с распространенным сейчас АДСЛ-каналом, заявил представитель компании, занимающейся внедрением Интернет-2.

По мнению специалистов, новая версия Интернета должна способствовать росту безопасности в сети по сравнению с обычным интернетом. "В обычном интернете за безопасность вы платите производительностью, а в Интернет-2 обеспечение безопасности не требует сокращения скорости передачи данных", — отметил вице-президент одной из компаний, которая предоставляет услуги Интернет-2.

По его словам, пользователи Интернет-2 могут продолжать сидеть в обычном интернете, тогда как пользоваться Интернет-2 из обычной сети невозможно.

Услуги Интернет-2 предоставляются пока только корпоративным клиентам. Но обещается, что уже через полгода к нему смогут подключаться и частные клиенты, а через полтора-два года начнется повсеместное переход на новую технологию.

Пока что в России к Интернет-2 могут подключиться только клиенты в Москве и Московской области, но в ближайшие месяцы такая возможность появится в Рязани, Калуге и Туле.

По материалам российских СМИ.

Обсудить