Врачи рассказали о смертельном вреде перекусов на ходу

Любителей поесть на ходу подстерегают разные опасности. И это — не только прямая дорога к ожирению.

Оказывается, они подвергают свой организм развитию метаболического синдрома. Об этом рассказывается в статье, опубликованной в журнале Сirculation.

Состояние здоровья и повседневные привычки 1083 участников эксперимента проанализировали ученые из Университета Хиросимы. Они разделили добровольцев на три группы согласно их пищевым привычкам.

Через пять лет специалисты повторно сделали анализы и выяснили, что у людей, склонных торопиться во время еды, риск возникновения метаболического синдрома повышался на 11,6%.

Авторы статьи отметили, что синдром характеризуется такими нарушениями, как склонность к тромбообразованию, артериальная гипертензия и ожирение. Более медленный прием пищи поможет быстрее насыщаться и обезопасить себя от переедания.

Как рассказывала "Правда.Ру", недавно группа ученых из Университета Суррея провела исследование, чтобы выяснить, как справиться с массовым перееданием. Для этого производители должны называть продукты своими именами. То есть чипсы, сухарики, копченый сыр и печенье надо маркировать как полноценную еду, а не как закуску.

В ходе исследования 80 добровольцам предложили съесть тарелку пасты, которая была названа "закуской" или "едой", в зависимости от того, в какой группе оказался человек.

В итоге ученые обнаружили, что те, кто ел пасту как "закуску", съели на 50% больше во второй части эксперимента. То есть, когда пища воспринимается нами как перекус, но не полноценный прием пищи, мы переедаем чаще. И особенно, если мы едим блюдо стоя или, в случае с чипсами, лежа, а не сидя за столом.

Обсудить