Китайские ученые услышали музыку мозга

Китайские ученые подслушали музыку мозга

Китайские исследователи университета электронной науки и технологий метода перевели электрическую активность человеческого мозга в музыку. К их удивлению, они получили достаточно связную мелодию, похожую на фортепианный джаз.

В своей предыдущей работе ученые основывались только на электрической активности мозга на поверхности кожи головы, представление о которой дает обычная энцефалограмма — однако не получили результата, который можно было бы полноправно назвать музыкой. В работе новой к этим данным исследователи добавили измерения потоков крови в головном мозге. В результате исследователи смогли услышать достаточно сложную симфонию.

"Мы надеемся, что наши успехи в построении основанной на мозговых сигналах музыки помогут объяснить природу мозга", — рассказали авторы исследования Цзин Лу и Дэчжун Яо.

Читайте также: Ученые: в ходе эволюции человечество становится глупее

Для эксперимента Лу и Яо записали мозг 14-летней девушки и 31-летней женщины. Ученые признаются, что, основанные на измерениях общей активности мозга, пока что эти записи больше похожи на репетицию, чем на полноценный концерт. Однако впоследствии они надеются исследовать "музыку" мозга при различных психических состояниях. По их словам, прослушивание подобных записей пациентами в будущем поможет врачам правильнее поставить диагноз и назначить лечение.

Ранее американские ученые, исследующие мозг, заявили, что человечество с ходом эволюции глупеет и теряет умственные навыки, поскольку ему больше не нужно думать о выживании в суровых условиях.

Обсудить