В Новосибирске создали искусственное сердце, стоящее в пять раз дешевле аналогов

В Новосибирске кардиологи создали искусственное сердце, которое дешевле аналогов в три-пять раз. Это насос для механической поддержки кровообращения, он изготовлен совсем по другой технологии, чем его аналоги, сообщает ТАСС.

Главное его преимущество — стоимость, Если европейские и российские аналоги стоят порядка 150 тысяч долларов (или почти 10 миллионов рублей), то новый прибор будет стоить три-пять миллионов рублей. Изобрели сердце в Клинике Мешалкина.

Новосибирское "сердце" имеет в основе работы дисковый насос для поверхностного натяжения. Это снижает контакт деталей с кровью и риск образования смертельно-опасных тромбов. Сибирский прибор меньше, легче и его удобнее имплантировать.

Такие приборы чаще всего используют в качестве так называемого моста трансплантации: его временно устанавливают пациентам, ожидающим новый орган. Также они предназначены для пожилых пациентов. Прожить с таким искусственным сердцем можно до 30 лет.

Сейчас разработка проходит испытания. Осенью прибор планируется имплантировать лабораторным животным: мини-пигу и, возможно, теленку. Будет изучаться оценка безопасности и воздействия на кровь.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ученые из Высшей технической школы Цюриха напечатали сердце на 3D-принтере. Команда исследователей создала полностью мягкий орган с насосным механизмом.

Сердце было создано с использованием 3D-принтера. Поэтому удалось воспроизвести сложную внутреннюю структуру, но с использованием мягких и гибких материалов. Весь искусственный орган представляет собой единый "моноблок". И не приходится волноваться, как сочетаются друг с другом различные внутренние механизмы, кроме входных и выходных портов, через которые кровь будет поступать и уходить.

Обсудить