Ученые отправились на Новую Землю искать опасные микроорганизмы

В Арктику на Новую Землю и Землю Франца Иосифа отправилась научная экспедиция. Сотрудники отдела географии и эволюции почв института географии РАН отправляются на научно-исследовательском судне "Профессор Молчанов" для поиска опасных микроорганизмов.

"Поскольку мы осваиваем Арктику, практическое использование результатов микробиологических исследований очень важно, чтобы понять, как человеку выживать в этих условиях, существуют ли опасные для человека микроорганизмы или не существуют, каково их взаимоотношение с теми же нематодами (круглыми червями). Это важные вопросы, чтобы понять жизнь в холодных условиях", — пояснил цель экспедиции заведующий отделом Сергей Горячкин.

Почвы с холодным климатом и почвы гор считаются экстремальными, где организмам тяжело бороться за жизнь. Чтобы понять, как они выживают в таких условиях, ученые и проведут исследования. А также проведут распределение различных типов почв для улучшения специальных карт России, сообщает ТАСС.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в последнее время льды Арктики продолжают все активнее таять. Причину этого явления пыталась узнать международная команда исследователей под руководством Британской антарктической службы (БАС). Оказалось, что виноваты во всем теплые подводные течения.

В настоящее время потеря льда в Западной Антарктике происходит из-за потока довольно теплой водой из глубокого океана, достигающей поверхностного континентального шельфа, что приводит к плавлению и разрушению ледников.

Обсудить