СМИ: США проиграет России в войне из-за снижения производства танков

Американские СМИ провели анализ того, почему США проиграют России в наземной войне. Дело в том, что производство танков в Америке опустилось до самого низкого уровня за последние десятилетия, сообщает The National Interest.

В США остался единственный на всю страну завод в штате Огайо, который выпускает всего 12 танков "Абрамс" в год. И это при том, что Россия намерена оснастить свою европейскую группировку войск сотнями танков нового поколения, которые гораздо более выносливы, чем техника США.

В сухопутных войсках США наступает кризис из-за того, что они много лет уделяли снимание глобальное войне с террором. Америка существенно отстает от России в области тяжелой бронетанковой техники. А план модернизации, который администрация Трампа унаследовала от Обамы, таков, что на доведение танков в бронетанковых бригадах до более или менее современного уровня потребуется почти четверть века.

"С такими темпами мы можем все проиграть еще задолго до того, как в наших войсках появятся модернизированные танк", — делает вывод издание. Россия же обладает количественным превосходством в бронированных средствах в своем регионе.

У таких союзников США, как Германия, Франция и Италия менее. Чем по 300 танков при том, что у России их тысячи. А сейчас российская армия принимает на вооружение более совершенные танки, чем устаревшие машины армии США и их союзников. Командование сухопутных войск США признает, что Россия уже добилась паритета с западными танковыми войсками, но приняв на вооружение "Армату", она вырвется вперед.

Такое неравенство боевых возможностей может привести США к поражению в будущей войне между Востоком и Западом, делает вывод издание. К сожалению, уже слишком поздно начинать программу по созданию нового танка с целью восстановления превосходства сухопутных войск США в наземном бою. На ее осуществление уйдут десятилетия. США надо существенно ускорить производство последней версии танка "Абрамс", а затем приступить к расширению его возможностей, когда появятся соответствующие условия.

Конгрессу и Белому дому будет несложно собрать деньги на эти цели, а они будут иметь огромное значение, означая разницу между победой и поражением в будущей войне.

Политикам надо просто задуматься о том, что будет означать для Америки поражение в наземной войне в Европе. Вот это будет на самом деле дорого.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что американский эксперт по вопросам обороны и безопасности Кайл Мизоками рассказал, чем российский танк "Армата" превосходит американский Abrams. Например, "Армата" способна поразить цель противотанковой ракетой на расстоянии до 12 километров, дальность действия последней версии орудий Abrams гораздо ниже.

Обсудить