Российские военные уходят с Байконура

Российские военные до конца этого года уйдут с космодрома Байконур и передадут занимаемые объекты предприятиям российской ракетно-космической отрасли и Роскосмосу.

"Прием объектов Минобороны начался в этом месяце и должен завершиться уже в конце ноября 2008 года", - сказал неназванный военный с космодрома. По его словам, график передачи объектов космодрома от военных в ведение предприятий ракетно-космической отрасли и городской администрации согласован во время совещания представителей Минобороны РФ и Роскосмоса.

Читайте: Россия показала свою авиакосмическую мощь.

Согласно достигнутым договоренностям, сказал собеседник агентства, аэродром "Крайний" будет передан в эксплуатацию Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, а объекты ракетных испытательных частей космодрома (жилой городок и шахтные пусковые установки для ракет УР-100Н (РС-18) будут переданы НПО Машиностроения.

Остальные объекты - здания и сооружения российского военного ведомства будут принимать предприятия Роскосмоса и городской администрации, отметил источник агентства.

После завершения расформирования военных структур космодром будет работать как исключительно гражданское предприятие.

Обсудить