Робот-снегоход бросит вызов глобальному потеплению

В США группа учёных создаёт из игрушечных радиоуправляемых снегоходов мобильные автономные метеорологические станции. Они должны выявить влияние глобального потепления на таяние льдов в полярных регионах.

Авторы проекта провели на одном из ледников Аляски полевые испытания роботов-снегоходов, получивших название SnoMote, которые смогут передавать информацию о температуре, давлении и влажности из районов, труднодоступных или опасных для передвижения людей.

"Поработав над технологиями для марсоходов, я пришла к выводу, что похожие типы устройств могут быть использованы для сбора научной информации на этой планете", - говорит автор проекта Аянна Ховард. По её мнению, подобные автономные устройства могут "заполнить бреши" между спутниковой метеорологической информацией и данными, поступающими со стационарных метеостанций.

"Роботы могут работать как подвижные метеостанции, способные передвигаться и передавать в реальном времени данные о погоде", - цитирует её слова РИА Новости.

Три созданных в рамках проекта робота для снижения издержек были собраны на базе игрушечных радиоуправляемых снегоходов, высотой около 30 сантиметров, а длиной около 60. На них были установлены камеры, метеорологические датчики, а также навигационная система на базе навигационной системы марсоходов.

Полученные данные могут быть выложены в интернет и быть доступны для ученых всего мира.

Читайте: Фауна Земли сократилась на четверть.

Обсудить