США хотят продолжения сотрудничества с Россией на МКС

США рассчитывают на продление использования Международной космической станции (МКС) после 2020 года, заявил директор программ пилотируемых космических полетов NASA в России Шон Фуллер.  

"Мы создали замечательную лабораторию на орбите и надеемся, что использование ее возможностей будет доступно и после 2020 года, чтобы получить лучшие результаты и продвигаться дальше в исследовании космического пространства и отработке новых технологий", - сказал он.

Дальнейшая судьба МКС была поставлена под вопрос после майского заявления вице-премьера Дмитрия Рогозина о том, что Россия «планирует направить ресурсы на другие перспективные космические проекты». Его слова стали ответом на сообщения NASA о прекращении сотрудничества с Роскосмосом по всем направлениям, за исключением МКС.

Начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов считает, что по техническим показателям Международная космическая станция может просуществовать еще до 2025-2028 годов,, а прекращение использования в 2020 году МКС «смерти подобно» для космической отрасли. «Как, к примеру, NASA потеряло тысячи специалистов после закрытия программы Space Shuttle. До этого была закрыта программа Constellation, тоже потери измерялись тысячами. Чтобы потом эти потери восполнить, вырастить новых специалистов, уйдут десятилетия. Поступательность движения в развитии пилотируемой части космоса необходима», - заметил чиновник.

В случае закрытия к этому сроку станции будет нанесен ущерб Центру Хруничева, в котором сейчас идут работы над созданием Многофункционального лабораторного модуля. Лаборатория должна отправится на орбиту не ранее 2017 года.

Читайте также:

12 июня, день в истории и памятные даты

Китай и Россия "поделили" космос

Искать жизнь в космосе лучше по соседству  

 

Обсудить