Очистное оборудование на "Фукусиме" запустят в субботу

Очистное оборудование на "Фукусиме" запустят в субботу. 240106.jpegЗапуск очистного оборудования для дезактивации высокорадиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1" и использования ее для охлаждения реактора откладывается на один день.

Компания-оператор станции ТЕРСО со вторника начала пробную прокачку низкорадиоактивной воды через очистное оборудование станции, пишет РИА Новости. Компания рассчитывала начать полномасштабное использование оборудования для очистки высокорадиоактивной воды уже с пятницы. Однако из-за того, что в ночь на четверг здесь была обнаружена утечка воды, запуск будет отложен до субботы.

На данное оборудование возлагаются основные надежды по очистке радиоактивной воды, скопившейся в нижних этажах энергоблоков и турбинных отсеках станции.

Читайте также: На побережье Японии собрали 12 млн долларов 

Между тем правительство Японии окажет помощь в эвакуации жителям тех районов префектуры Фукусима, где обнаружено очаговое поражение радиацией в высокой концентрации, сообщает ПРАЙМ. Об этом на пресс-конференции в четверг сообщил генеральный секретарь правительства Юкио Эдано. "Тем, кто пожелает эвакуироваться из "особых районов рекомендованной эвакуации", будет оказана помощь", - сказал Эдано. 

КМ.RU добавляет, что сегодня началась новая крупномасштабная операция по поиску людей, которые числятся в списках пропавших без вести. Главная цель более чем четырех тысяч сотрудников полиции, сил самообороны Японии и пожарных - найти порядка 8 тысяч людей, которые не были обнаружены ранее в числе погибших.

Поиск будет проводиться в городах Исиномаки, Ксеннума и Минамисанрику, в префектуре Мияги, а также в северных районах японского острова Хонсю. Завершение операции намечено на субботу, когда исполняется сто дней природной и технологической катастрофе в Японии.

Обсудить