Мужскую агрессию и силу "выдает" голос

Степень физической подготовленности и агрессивности мужчины можно определить по его голосу. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета.

Исследователи попросили добровольцев из разных культурных и этнических групп - румынских студентов, охотников из Боливии, аргентинских фермеров - произнести на своем родном языке фразу: "Это эксперимент, конец связи". Другие участники эксперимента, как мужчины, так и женщины, оценивали сделанную запись.

Ученые выяснили, что почти в половине случаев добровольцы точно определяли уровень  физической силы мужчины, а это гораздо чаще, чем при простом угадывании. Определить силу по голосу оказалось почти также легко, как и при беглом взгляде на тело и лицо, агрессию уловить даже легче, чем с помощью визуального осмотра.

Авторы исследования не смогли установить, какой именно параметр звучания речи является индикатором физической силы - высота тона, скорость речи, громкость. Однако, ученые полагают, что умение распознавать агрессивность по голосу помогало оценить соперника на ранней стадии эволюции людей.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить